Esta semana me apetecia compartir
salida con los compañeros del club, pero últimamente andan muy
liados y no disponen de tiempo para hacer salidas largas. Pero hay
una palabra mágica que es infalible. Si quieres que la convocatoria
tenga éxito has de introducir el término “almuerzo” (también
ayuda que no se tenga que madrugar).
Lo dicho, viernes animo a la gente ha
realizar una salida al Corredor, para “almorzar”. Sólo contesta
Óscar. Suficiente, muy buena compañía.
A última hora también se apunta Tur,
esto coge color.
8:00 a.m. Además de Óscar y Tur,
también está Quim y Pili, pero ésta no puede venir.
Cuando doy indicaciones de nuestro
primer destino, La Mutua, se levantan los insurgentes (Tur) diciendo
que creían que iriamos llaneando hasta Llavaneras, para luego subir.
Jjujaujauajuaau, “nadie dijo que esto fuera fácil”. Un golpe de
puño sobre la mesa y dirección hacia la Mutua.
Subimos tránquilamente por la pista,
una pequeña licencia.
Una vez arriba, descendemos por la
pista dirección Argentona, cogiendo una par de corrioles, para hacer
el tramo más entretenido.
En el plà del Alemanys, continuamos
por la pista de la izquierda. Un par de curvas y otro corriol.
Que pasada.El terreno está algo humedo y las gomas se agarran que da gusto.
Llegamos a otra pista, la cruzamos para enlazar otro corriol, que nos deja cerca de la font del Quico.
Que pasada.El terreno está algo humedo y las gomas se agarran que da gusto.
Llegamos a otra pista, la cruzamos para enlazar otro corriol, que nos deja cerca de la font del Quico.
Unos metros, y enlazamos con el
corriol de los slaloms.
Lo dicho, QUE PASADA. Disfrutamos con los peraltes, los badenes naturales y los toboganes. Se van sucediendo los estallidos de felicidad, transformados en gritos de alegría.
Lo dicho, QUE PASADA. Disfrutamos con los peraltes, los badenes naturales y los toboganes. Se van sucediendo los estallidos de felicidad, transformados en gritos de alegría.
Llegamos a la riera de Clarà, y nos
dirigimos a la riera de Argentona, por donde continuamos hasta
Dosrius.
Una vez en Dosrius, vamos a buscar
una pista que comienza al final de una cuesta entre un conjunto de
casas.
Hago la primera foto en marcha, no ha quedado muy bien, pero lo dicho es la primera del día.
En pocos metros, volvemos a descender. Tramo corto, pero no por ello menos divertido.
Nos adentramos en un bosque donde los árboles han perdido todas su hojas, es un paisaje terrorífico.
Llegamos al Rucs del Corredor (un sitio recomendado para ir con los críos).
Hago un primer intento de hacer una foto de grupo, pero los díez segundo que da la cámara no son suficientes para hacer el recorrido que separa la cámara con lo compañeros.
Pero yo quiero salir en la foto!!!! Solucionado, me pongo debajo.
Continuamos el camino hasta llegar a la carretera, para a pocos metros desviarnos a la izquierda y dirigirnos por una pista hasta Canyamars.
Una vez en Canyamars, continuamos por la calle principal, hasta salir del pueblo. Continuamos por la pista hasta el Pou del Glaç. Lugar perfecto para hacernos unas fotos.
El personal se comienza a poner nervioso, hay hambre!!!!!. Comienza las primeras alucinaciones, "puedo oler las butifarras".
Hace mucho tiempo que no paso por este camino, y no recuerdo bien el desnivel. Tur nos mete el miedo en el cuerpo, diciendo que ahora viene lo peor.
El paisaje es espectacular. Hace algo de niebla, la montaña está preciosa.
Sin darnos cuenta, nos plantamos en la creu de Rupit. No ha sido tan duro como pensábamos, una subida muy agradecida.
Sin demora, continuamos para afrontar los últimos kilómetros.
Son las 11:35 y llegamos al Corredor.
El tiempo se ha torcido bastante. Mucha niebla y frío. Perfecto para comer algo caliente!!!
Nuestro gozo en un pozo. Nos dice los del restaurante, que no nos puede hacer nada en la parrilla, que cierran a las 11:30, para comenzar a preparar la comida del mediodía. Pero que diceeeeeeeen, si son y 35.
Nada sólo bocatas fríos, "¿y uno de tortilla?" insisto, "no puedo molestar al cocinero". VAYA MIERDA, QUE GENTE MÁS ANTIPÁTICA. Nos atiende como si nos estuviera haciendo un favor, además no podemos entrar al comedor, pues "están barriendo!!!!" y nos ofrecen compartir una mesa con otros dos ciclistas, delante de la barra, en un rinconcillo.
Tienen la sartén por el mango, tenemos hambre y es tarde. Nos ofrece callos, galtas al horno, canalones. Desistimos y nos pedimos bocatas de fuet y una de callos.
Después de casi una hora, salimos del restaurante y la sensación térmica es baja, aunque estamos a 7º.
Decido cambiar el itinerario, y volver por donde hemos súbido, se ha hecho tarde.
En menos de 15 minutos ya estamos en Canyamars. Que manera de bajar!!!.
A las 14:00 pisamos Premià.
Finalmente 65 kms y 1.400 mts de desnivel.
Saludos,
Track : http://ca.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=6022981
No hay comentarios:
Publicar un comentario